В сети появились сведения о клиентах банка из Коста-Рики, защита информации Алматы

В сети появились сведения о клиентах банка из Коста-Рики, защита информации Алматы

Статьи

Специалисты обнаружили в сети данные клиентов одного из крупных банков, который находится в Коста-Рике. Эти сведения хакерская группировка не постеснялась разместить прямо на собственном сайте. Таким образом стало известно, что за взломом стоят операторы шифровальщика Maze. При этом руководство банка утверждает, что их защита информации Алматы реализована максимально качественно.

Что это за банк, защита информации Алматы

Банк Banco de Costa Rica является одним из крупнейших на территории Коста-Рики. Скорее всего, руководству финансового учреждения попросту невыгодно, чтобы о факте компрометация стало известно широкой общественности. Ведь на сегодняшний день в банке обслуживается несколько десятков миллионов клиентов. Тем временем хакеры утверждают, что получили в свое распоряжение данные об 11 миллионах кредитных карт. Поскольку эту информацию легко проверить, сложно поддерживать заявления владельцев банка о том, что их информационная безопасность Алматы находится в полном порядке.

Сперва хакеры решили договориться непосредственно с управляющим финансовой организацией. Они несколько раз предлагали разные суммы выкупа как за расшифровку файлов, так и за данные клиентов компании. Но все попытки связаться с Banco de Costa Rica не увенчались успехом. Именно поэтому операторы Maze приняли решение выложить информацию о пользователях в сети. Также хакеры отмечают, что не менее 140 тысяч кредитных карт принадлежат американским гражданам. Операторы считают, что кибербезопасность работа Алматы в подобных организациях должна быть реализована более грамотно.

Что украли хакеры

Среди сведений, которые злоумышленники смогли похитить, находятся следующие данные:

  • номера кредитных карт;
  • данные о владельцах;
  • секретные номера.

Всю базу данных представили в виде скриншотов, сделанных с настоящих кредитных карт. Более того, выпущенных банком Banco de Costa Rica. Однако пока руководства финансовой организации продолжает категорически отрицать факт атаки, огромное количество пользователей может пострадать в самое ближайшее время. Несмотря на то, что подобные базы данных стоят достаточно дорого, с каждой кредитной карты можно украсть от нескольких долларов до нескольких десятков тысяч долларов. В результате, покупка подобной базы является крайне прибыльной для злоумышленников.

Скорее всего руководство банка начнет предпринимать какие-то шаги по урегулированию проблемы, когда начнут поступать первые жалобы от недовольных клиентов. Но не факт, что информационная безопасность поступление Алматы учреждения действительно будет лучше финансироваться.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.