В конце лета Chrome Web Store будет очищен от вредоносных расширений, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Днепр

В конце лета Chrome Web Store будет очищен от вредоносных расширений, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Днепр

Статьи

В августе из Chrome Web Store будут удалены все вредоносные расширения. Более того, появится список новых требований. Об этом сообщили представители Google в новом официальном обращении. Их специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Днепр уверяет, что теперь пользоваться сервисом будет безопасно.

Почему решили очистить сервис, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Днепр

Разработчики Google наконец прислушались к пользователям. Тем, которые постоянно жалуются на растущее количество вирусов в их сервисах. Безусловно, разгребать завалы в Play Store не представляется возможным. Потому они решили начать хотя бы с расширений для своего браузера Chrome. В магазине Web Store нередко можно обнаружить вредоносные расширения. Помимо того, многие из них крадут деньги у пользователей. Но специалист по информационной безопасности в банке Днепр уверяет, что в ближайшее время ситуация изменится кардинальным образом.

В 2020 году количество мошенников, паразитирующих на расширениях для Chrome, превысило все допустимые пределы. Большинство из них делали следующее:

  • выпускали платное полезное расширение;
  • воровали платежные данные;
  • похищали финансовые средства.

Также было замечено множество дублирующихся, вредоносных и спамерских расширений. Многие из них получали не просто доступ к компьютеру пользователя. Судя по всему, могли красть различную конфиденциальную информацию. Более того, показывать хакерам скриншоты рабочего стола и так далее. И, несмотря на то, что из каталога подобные расширения удалялись десятками или даже сотнями, пользователи все равно постоянно сталкивались с мошенниками. Поэтому специалист по информационной безопасности средняя зарплата Днепр решил внедрить новые меры предосторожности и правила размещения расширений.

Какие еще изменения будут

Начиная с конца августа, разработчикам расширений будет запрещено создавать дубликаты. К тому же, использовать keyword-спам, вводить некорректные метаданные. Более того, искусственно накручивать рейтинг, создавать расширения для запуска программ. Также злоупотреблять уведомлениями и спамом. Не совсем понятно, почему такие банальные и адекватные ограничения изначально не прописали в разрешении на публикацию расширений.

Конечно, теперь защита информации поступление Днепр в Chrome Web Store окажется на более высоком уровне. Но кто мешал разработчикам Google с самого начала ввести подобные правила? Они не помогут от хакеров, которые действуют более тонкими методами, но хотя бы смогут уберечь пользователей от банального мошенничества. Компания Google не ввела никаких полезных и качественных мер защиты, а приняла решение внедрить то, что должна была сделать еще в 2010 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.