Банкер Zeus Sphinx эксплуатирует тему коронавируса COVID-19, информационная безопасность поступить Одесса

Банкер Zeus Sphinx эксплуатирует тему коронавируса COVID-19, информационная безопасность поступить Одесса

Статьи

Сейчас большинство хакеров пытаются нажиться на пандемии, и операторы банкера Zeus Sphinx не являются исключением. Они активно пользуются тем, что люди хотят как можно больше знать о COVID-19. К сожалению, несмотря на все предупреждения экспертов, многие люди попадаются на уловки мошенников, из-за чего информационная безопасность поступить Одесса в мире достигла критически плохих показателей.

Чем опасен новый банкер, информационная безопасность поступить Одесса

О Zeus Sphinx давно не было ничего слышно. Потому как его операторы несколько лет не проявляли активность. Но на волне мировой паники даже они решили нажиться на обеспокоенных жителях планеты. Впервые этот вирус был обнаружен еще летом 2015 года. Тогда он активно атаковал различные финансовые учреждения по всему миру от Великобритании до Австралии. Сейчас Zeus Sphinx также обратил настойчивое внимание на пользователей из этих стран. Потому как присоединил к числу своих жертв жителей США и Бразилии. Как сообщают эксперты, защита информации курсовая работа Одесса плохо справляется с обеспечением безопасности пользователей.

Банкер распространяется через фишинговые письма. Все они предлагают пользователям воспользоваться финансовой помощью правительства. Для этого необходимо заполнить анкету, которая называется «COVID 19 relief» и находится во вложении, прикрепленном к письму. Как только доверчивый пользователь скачивает анкету, на его устройство проникает опасный вирус. При этом банкер умудряется обойти внутреннюю защиту антивирусов и межсетевых экранов.

Что хакеры могут сделать при помощи банкера

Обосновавшись в операционной системе и скрыв свое присутствие от пользователя, он делает следующее:

  • ждет, пока пользователь посетить страницу банка;
  • копирует все данные из необходимых для заполнения полей;
  • пересылает информацию на удаленный сервер.

Таким образом хакер получает все данные, необходимые для кражи денег с банковской карты пользователя. Обычно подобные банкеры идут в комплекте с вирусами, которые перехватывают SMS-сообщения от банков, чтобы обойти проверку аутентификации пользователя. В итоге узнать о том, что со счета были сняты деньги, клиент банка может только при личной проверке своего счета. Как правило, хакеры стремятся сразу снять максимальное количество денег. Но информационная безопасность заочное обучение Одесса пользователей нарушается не только таким путем.

Собственно, если пользователь не поймет, как именно деньги были сняты с его счета, хакер может продолжить снимать средства. Ведь даже если клиент банка поменяет пароль, ПИН-код или другие сведения, банкер передаст эту информацию злоумышленнику. Пока никто из экспертов не может сказать, у какого количества пользователей информационная безопасность специальность вузы Одесса окажется в критическом состоянии.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.