Хакеры используют фальшивые QR-коды для кражи денег, информационная безопасность ВУЗы магистратура Одесса

Хакеры используют фальшивые QR-коды для кражи денег, информационная безопасность вузы магистратура Одесса

Статьи

Злоумышленники придумали новый способ для кражи биткоинов: теперь они используют QR-коды. Специалисты подробно исследовали этот вопрос и выяснили, что пользователи уже потеряли большие суммы. Сложно сказать, информационная безопасность вузы магистратура Одесса какого именно сервиса оказалась под угрозой.

Как крадут деньги, информационная безопасность вузы магистратура Одесса

Сперва обнаружили один сомнительный ресурс, который занимался перекодированием биткоин-адреса в QR-коды. Такие площадки получили распространение в сети. Обычно они используются для упрощения перевода денежных средств. Например, чтобы собрать пожертвования, достаточно разместить такой QR-код на своей странице. Однако на сайте вместо кода для биткоин-кошелька пользователя появлялась картинка с кодом кошелька хакера. По сути информационная безопасность заочное отделение Одесса была нарушена довольно простым, но эффективным способом.

В итоге многие пользователи, которые скопировали злополучный код и разместили его на целевых страницах, не получили переводы денежных средств. Тогда как злоумышленника смог похитить существенную сумму, фактически, ничего для этого не делая. Видимо, мошеннику оказалось мало одного ресурса, потому он создал девять подобных сайтов с фальшивыми генераторами QR-кодов. Пользователи понятия не имели, что их информационная безопасность и защита информации заочное обучение Одесса оказалась под угрозой.

Как хакер решил навредить пользователям

Чтобы не попасться, хакер придумал следующую систему:

  • создал 9 сайтов;
  • разместил на них фальшивые коды для пяти своих кошельков;
  • наладил перечисление средств.

Специалисты смогли установить, что на эти кошельки перевели в совокупности 45 тысяч долларов. Сложно сказать, как быстро хакеру удалось собрать эти деньги. И все же эксперты смогли выяснить, что хакеру принадлежит три больших веб-сервера, на которых он содержит не менее 450 различных фишинговых, вредоносных и мошеннических сайтов. Сложно сказать, стоит ли за всем этим полноценная хакерская группировка, или во всем виновата энтузиаст-одиночка. Но, конечно, пока все веб-сервера не будут закрыты, информационная безопасность и защита информации обучение Одесса пользователей окажется под угрозой.

По мнению экспертов, в общей сложности хакер смог заработать на своих ресурсах порядка 117 тысяч долларов. Сведения обо всех сайтах находятся в открытом доступе. Потому стоит добавить их в черные списки браузеров, чтобы случайно не оказаться в числе жертв опасного мошенника. Скорее всего, в ближайшее время расследованием этих преступлений займутся правоохранительные органы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.