99 % браузерного майнинга приходилось на Coinhive, практическая работа биометрическая защита информации Харьков

99 % браузерного майнинга приходилось на Coinhive, практическая работа биометрическая защита информации Харьков

Статьи

Исследователи установили, что на майнинговый сервис Coinhive приходилось 99 % обслуживания операций для браузерного майнинга. После закрытия платформы такое понятие, как криптоджекинг практически сошло на нет. Следовательно, информационная безопасность поступить Харьков в сети стала немного выше.

Что это за сервис, практическая работа биометрическая защита информации Харьков

Сам сервис Coinhive начал свою работу под конец 2017 года. Он являлся удобной и практичной альтернативе обычной баннерной рекламе. Компания предлагала клиентам встроить на их сайт специальный код, обеспечивающий возможность показа рекламных объявлений. Но в этом коде была существенная уязвимость, которую невозможно было исправить. Хакеры поспешили ей воспользоваться, что привело к созданию такого направления атаки, как браузерный майнинг. И как бы хорошо не была реализована защита информации курсовая работа Харьков на сайте, пользователи находились в опасности.

Алгоритм использования Coinhive для выгоды хакеров был достаточно прост:

  • в код Coinhive внедрялась специальная программа;
  • компьютер пользователя заражался сразу при посещении сайта;
  • ПК подключался к сети майнинга;
  • через мощности ПК пользователя майнилась криптовалюта для хакеров.

Основная проблема браузерного майнинга заключалась в том, что он не требовал внедрения на компьютер жертвы вредоносного программного обеспечения. Достаточно было всего один раз посетить неудачный сайт, чтобы надолго попасть на крючок к хакерам. И никакие антивирусы не помогали против этой формы атаки. Некоторые считали, что даже практическая работа биометрическая защита информации Харьков не сможет справиться с подобной проблемой.

Конечно, сами создатели Coinhive были крайне против подобного использования своего кода. Они призывали всех хакеров прекратить компрометировать их компанию, но браузерный майнинг с каждым месяцем только набирал обороты. В итоге майнинговый сервис закрылся в середине 2019 года как из-за снижения репутации, вызванной хакерскими атаками, так и из-за перебоев на рынке криптовалют.

Чем закончилась история с майнингом

Спустя год после закрытия компании исследователи решили провести мониторинг атак. Более того, с использованием браузерного майнинга. По всей видимости они с удивлением выяснили, что это явление практически полностью исчезло из сети. Тем не менее, большинство хакеров предпочитали пользоваться исключительно кодом Coinhive.

Тем не менее исследователи напоминают, что подобные атаки все еще имеют место. Чаще всего код с браузерным майнингом можно встретить на сайтах, которые предлагают смотреть фильмы онлайн. Ведь вкладки с этими страницами остаются открытыми на протяжении длительного времени, следовательно, хакеры могут успеть воспользоваться мощностями компьютера. Поэтому, чтобы информационная безопасность заочное обучение Харьков оставалась на высоком уровне, стоит использовать только официальные ресурсы для просмотра видео.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.