Миллиард устройств с Android не получают обновлений, информационная безопасность специальность зарплата Харьков

Миллиард устройств с Android не получают обновлений, информационная безопасность специальность зарплата Харьков

Статьи

Недавние исследования показали, что более миллиарда устройств на базе ОС Android не получают важных обновлений. При этом разработчики даже не пытаются как-то улучшить сложившуюся ситуацию. Получается, что информационная безопасность специальность зарплата Харьков пользователей оказалась на низком уровне по их вине.

Почему устройства не обновляют, информационная безопасность специальность зарплата Харьков

Обновления, которые постоянно выпускают разработчики ПО, в первую очередь направлены на защиту вычислительного устройства пользователя. Они позволяют устранить имеющиеся баги и уязвимости, которые обычно выискивают хакеры для атаки. Поэтому очень важно, чтобы все программы и операционные системы своевременно обновлялись. От этого напрямую зависит информационная безопасность специальность кем работать Харьков пользователя.

Но аналитики выяснили, что в мире насчитывается не менее миллиарда устройств, которые не получают необходимых обновлений. Следовательно, хакеры могут в любой момент атаковать пользователей и украсть:

  • личные данные;
  • финансовую информацию;
  • права доступа;
  • медиафайлы;
  • информацию из мессенджеров и почты.

Получается, что не получают обновления два из пяти устройств, на которых установили операционную систему Android. Как оказалось, за последний год не выпустили ни одного обновления для версий Android ниже 7.0. А тем временем большинство пользователей использует именно устройства со старой операционной системой. Также многие магазины во всем мире продолжают продавать смартфоны и планшеты со старыми версиями ОС. Как замечает специалист по защите информации должностная инструкция Харьков, эта проблема актуальна для всего мира.

Как пользователи могут себя защитить

Стоит отметить, что если пользователи покупают старые устройства, содержащие версии Android ниже Nougat, то все они имеют крайне опасные уязвимости. В частности, хакеры могут внедрить на смартфон вредоносную рекламу, добавить платные подписки и сделать еще многое совершенно без ведома пользователя. В последних версиях ОС все это было исправлено, но в старых проблемы остались.

Потому каждый специалист по защите информации зарплата Харьков настойчиво просят отказаться от использования устройств, которые не получают обновления. Если сделать этого нельзя, то необходимо постоянно перепроверять свой смартфон на наличие новых странных программ и планомерно их удалять. Однако, пока сложно сказать, будут ли разработчики операционной системы продолжать поддержку старых версий, или полностью сосредоточатся на новых.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.