Обнаружена самая опасная уязвимость в Apache Tomcat, информационная безопасность курсы повышения квалификации Харьков

Обнаружена самая опасная уязвимость в Apache Tomcat, информационная безопасность курсы повышения квалификации Харьков

Статьи

Недавно исследователи обнаружили опасную уязвимость, которая затрагивает абсолютно все версии Apache Tomcat. Причем специалисты отмечают, что подобного бага не было уже 13 лет. Из-за подобных уязвимостей информационная безопасность курсы повышения квалификации Харьков находится в опасности, что грозит пользователям большими проблемами.

Что обнаружили эксперты, информационная безопасность курсы повышения квалификации Харьков

Новая уязвимость оказалась не просто критической — она получила аж 9,8 баллов по международной шкале. Ей было присвоено сразу два идентификатора — CNVD-2020-10487 и CVE-2020-1938. Сама проблема кроется внутри AJP, который является бинарным протоколом. Apache Tomcat использует его для того, чтобы обмениваться различными данными с другими ближайшими веб-серверами. Основная опасность заключается в том, что эта функция по умолчанию включена абсолютно на каждом сервере. Поэтому организация защиты информации курс Харьков подобных устройств требует постоянного контроля со стороны системного администратора.

Если хакеры решат использовать обнаруженную уязвимость, они смогут:

  • читать конфиденциальные файлы;
  • записывать новые данные на сервер;
  • эксплуатировать устройство в своих целях.

Также злоумышленники смогу беспрепятственно похищать пароли, оставлять на серверах различные вирусы и эксплуатировать дополнительные уязвимости. Еще специалисты предупреждают о возможности распространения вирусов посредством уязвимого сервера. Например, если хакер внедрит вредоносное ПО и разместит на сторонних ресурсах ссылку на скачивание. Следовательно, информационная безопасность 1 курс Харьков пользователей окажется без защиты.

Опасность хакерской угрозы

Сейчас уже существует несколько патчей, которые могут предотвратить распространение угрозы и помочь системным администраторам защитить серверы. Но патчи существуют далеко не для всех версий Apache Tomcat. Тем не менее, специалисты могут предложить только несколько инструментов. Судя по всему, они позволят улучшить безопасность сети. Более того, помогут в максимально короткие сроки выявить присутствие посторонних во внутренней сети компании.

Также аналитики утверждают, что хакеры уже знают о существовании этой проблемы. На некоторых ресурсах, где злоумышленники публикуют подобную информацию, уже есть сведения о баге и подробности его эксплуатации. Не стоит пренебрегать безопасностью сотрудников компании и самого предприятия — лучше пройти курс информационная безопасность основы ответы Харьков и подготовить максимально качественную систему защиты. Также желательно на время отключить уязвимое оборудование и не пользоваться программами из ненадежных источников. Подобные меры никогда не бывают лишними при угрозе хакерской атаки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.