В компании Wyze произошла утечка данных 2,4 миллиона пользователей, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Воронеж

В компании Wyze произошла утечка данных 2,4 миллиона пользователей, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Воронеж

Статьи

Недавно исследователи установили, что в компании Wyze произошла очень крупная утечка данных пользователей. Она завершила череду самых масштабных утечек информации в 2019 году. Прошедшие полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Воронеж знают, что корпоративную информацию необходимо в первую очередь защищать от подобных угроз.

Что известно про компанию, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Воронеж

Компания, которая пострадала от утечки информации, занимается производством всевозможных умных приборов, в числе которых:

  • дверные замки;
  • камеры наблюдения;
  • лампочки;
  • розетки.

Ее базы данных насчитывают огромное количество клиентов по всему миру. И именно эти базы недавно оказались в открытом доступе. Интересно, что утечка произошла по вине сервера Elasticsearch, который уже давно был признан ненадежным. При этом представители Wyze сообщают, что давно уже перестали хранить на этом сервере актуальную информацию, но некоторые базы данных там все еще оставались. И именно они попали в сеть. Поскольку не каждый пользователь прошел полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Воронеж, их рассекреченные данные могут находиться в большой опасности.

В ходе внутреннего расследования, которое незамедлительно начали проводить в компании, было выявлено, что вина лежит на одном из сотрудников компании, допустившем ошибку при выгрузке базы данных. При этом представители Wyze утверждают, что ни один хакер не пробрался на внутренние мощности компании. То есть проблема оказалась непредумышленной. Это хорошие новости для клиентов компании, так как местный специалист по информационной безопасности обучение Воронеж продолжает хорошо выполнять свою работу.

Какие сведения есть в базе

Главная проблема заключается в том, что база содержала не только личные данные пользователей. Но и сведения для входа в учетные записи. Также там находились идентификаторы, которыми пользовались владельцы умных устройств для коммуникации с Alexa. Разработчики уже поспешили уведомить пользователей о сложившейся ситуации. Чтобы они незамедлительно сменили свои учетные данные и токены идентификации.

Тот специалист по защите информации обучение Воронеж, который обнаружил базу данных в сети, практически не дал компании Wyze защитить своих клиентов, так как опубликовал информацию об утечке сразу после отправки уведомления об обнаружении утечки. Из-за этого произошел крупный скандал. Также нашедший базу исследователь утверждал, что Wyze замалчивают реальные масштабы проблемы, но доказательств у него не было.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.