Check Point: за 2019 год увеличилось количество угроз, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Пермь

Check Point: за 2019 год увеличилось количество угроз, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Пермь

Статьи

Аналитики из компании Check Point опубликовали подробный отчет. В нем они рассказали про угрозы, с которыми столкнулись пользователи в 2019 году. Подводя итоги, они сообщили о наиболее опасных вирусах и атаках. Тех, которые принесли пользователям во всем мире существенные убытки. Сейчас каждый специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Пермь считает, что кибербезопасность давно уже стала обязательной частью обеспечения защиты каждой компании и организации.

Чем опасен троян, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Пермь

Так, самой распространенной угрозой для смартфонов стал троян XHelper. Этот вирус начал свою активность еще весной текущего года. Попав на вычислительное устройство, этот вирус мог:

  • загружать вредоносные приложения;
  • отображать рекламу;
  • скрываться от антивируса;
  • самостоятельно переустанавливаться.

Хакеры постоянно обновляли и улучшали вирус, поэтому он активно заражал новые устройства. Особенно вирус проявил себя в ноябре, став одной из главных угроз месяца. Поскольку ни один специалист по информационной безопасности в банке Пермь не сталкивается с многоцелевыми угрозами постоянно, подобное программное обеспечение достаточно сложно отследить. Особенно, если оно разработано для смартфонов.

Еще одной не менее важной угрозой в этом году стал фишинг. Несмотря на то, что все больше компаний повышает компьютерную грамотность своих сотрудников, тем не менее срабатывает все больше фишинговых писем. Большинство работников даже на крупных предприятиях открывают практически любую приходящую почту, даже не задумываясь о проверке отправителя. Следствием такой халатности являются многомиллиардные убытки по всему миру. Безусловно, недавно созданный троян Emotet специализировался на рассылке подобных писем.

Предположения о предстоящих заражениях

Стоит отметить, из-за возросшего количества угроз, ни один специалист по информационной безопасности средняя зарплата Пермь не может построить на сто процентов эффективную защиту. Однако, хакеры постоянно разрабатывают новые варианты взлома. Судя по всему, в 2019 году особенно отличился общедоступный вирус Formbook, который помогает хакерам воровать учетные записи, просто делая незаметный скриншот экрана.

Также защита информации поступление Пермь в этом году была нарушена вирусом XMRig, который направлял все мощности вычислительного оборудования на майнинг криптовалюты. К тому же, больше всего хакеры зарабатывали на майнинге Monero.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.