Уязвимость в системе умных замков KeyWe невозможно исправить, кибербезопасность обучение Пермь

Уязвимость в системе умных замков KeyWe невозможно исправить, кибербезопасность обучение Пермь

Статьи

Исследователи обнаружили, что в конструкции умных замков KeyWe есть уязвимость, которую невозможно исправить. Как выяснилось, с помощью этой уязвимости умный замок для входной двери крайне легко взломать. Из-за большого количества представленных на современном рынке устройств для умного дома, сейчас как никогда важна кибербезопасность обучение Пермь, которой многие пренебрегают.

Как хакер может взломать дверь, кибербезопасность обучение Пермь

При использовании уязвимости злоумышленник может совершить перехват ключей. Более того, разблокировать входную дверь. Сейчас устройство KeyWe чаще всего используется именно в частных домах. Потому их владельцы находятся в большой опасности. Им стоит обратить внимание на кибербезопасность обучение самостоятельно Пермь и принять соответствующие меры.

Деньги на производство этих умных замков были собраны с помощью Kickstarter. Пользователям крайне понравился простой и доступный интерфейс, а также возможность дистанционно управлять блокировкой двери. Еще одно дополнительное удобство заключается в следующем. Для контроля можно применять как клавиатуру на самом устройстве, так и специальный браслет с NFC.

Уязвимость умных дверных замков заключается в неправильном процессе генерации ключей. Дело в том, что общий ключ не изменяется при каждом запуске системы, а передается пользователю по Bluetooth. В итоге, чтобы перехватить и расшифровать пароль, хакерам достаточно использовать банальное и дешевое оборудование. Также исследователи уверены, что этот баг невозможно будет исправить. Следовательно, криптографическая защита информации обучение Пермь системы KeyWe всегда будет оставаться под угрозой.

Как не допустить взлома

После перехвата парольные фразы, злоумышленники могут сделать следующее:

  • взломать систему безопасности умного дома;
  • проникнуть в жилое помещение;
  • причинить существенные убытки.

Основная проблема заключается в том, что для взлома подобного устройства не нужно обладать какими-то специфическими знаниями и навыками. Следовательно, воспользоваться устройствами для взлома смогут даже обычное грабители, которые наверняка уже в скором времени освоят вскрытие таких электронных устройств.

Исправить существующую уязвимость оказалось невозможно из-за того, что производители, стремясь сделать свой продукт максимально доступным и дешевым, не озаботились встроить в него систему обновления программного обеспечения. В результате, пользователи имеют определенные технические навыки. Потому они не смогут самостоятельно изменить прошивку этого оборудования. К тому же, тем, кому небезразличны основы кибербезопасности обучение Пермь и собственное благополучие, стоит отказаться как минимум от этой технологической новинки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.