pered-hakerami-uyazvimy-mashiny-rabotayushhie-s-biometricheskimi-dannymi-informatsionnaya-bezopasnost-kursy-povysheniya-kvalifikatsii-krasnoyarsk

Перед хакерами уязвимы машины, работающие с биометрическими данными, информационная безопасность курсы повышения квалификации Красноярск

Статьи

Эксперты выяснили, что компьютеры, который хранят и обрабатывают биометрические данные, очень уязвимы перед хакерами. Сложно сказать относится ли это абсолютно ко всем машинам или только к определенным маркам и моделям. Тем не менее, из-за обнаруженных уязвимостей информационная безопасность курсы повышения квалификации Красноярск находится на достаточно низком уровне.

Какие устройства уязвимы, информационная безопасность курсы повышения квалификации Красноярск

Интересно, что аналитики решили проверить именно компьютеры и сервера, на которых хранятся различные базы с биометрической информацией. Как оказалось, уязвимыми являются около 37% вычислительных устройств, которые обрабатывают и хранят следующие данные:

  • отпечатки пальцев;
  • геометрию кистей рук;
  • снимок радужной оболочки глаза;
  • шаблоны лица и голоса.

Все они как минимум единожды были подвержены риску заразиться опасным вирусом. Несмотря на то, что в прошлом квартале 2019 года процент уязвимых устройств равнялся 44, нынешняя ситуация тоже достаточно сложная. Это высокий процент по сравнению с другой вычислительной техникой. Конечно, специалистами постоянно проводится организация защиты информации курс Красноярск, но они не могут предусмотреть всего.

Основным источником уязвимостей сейчас является интернет. Большинство устройств были скомпрометированы при помощи браузера. Однако, от таких нападений неплохо защищают различные антивирусы и другие подобные приложения. Еще одна область риска — съемные носители. Немало проблем доставляют сотрудникам службы безопасности непроверенные диски, флешки и переносные жесткие диски, которые сотрудники подключают к компьютерам. Чтобы не снижать уровень безопасности, сотрудникам каждой компании рекомендуется пройти курс информационная безопасность основы ответы Красноярск онлайн.

Как еще можно взломать защиту

Не менее часты попытки пробить защиту при помощи почтовых клиентов. Чаще всего хакеры используют червей или же фишинговые письма. В обоих случаях успех операции зависит от действий сотрудника фирмы, на которую совершается нападение. При получении письма, содержащего вредоносные ссылки или файлы, большинство работников компаний открывают их и скачивают. Именно так вирусы попадают на компьютер. Чтобы информационная безопасность 1 курс Красноярск оставалась на высоте, необходимо постоянно повышать компьютерную грамотность сотрудников и учить их не открывать подобные письма.

Среди угроз, которые внедряют в подобные компьютеры хакеры, чаще всего можно встретить шпионские программы. Также иногда попадаются трояны-загрузчики.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.