Опасный вирус Dexphot заразил уже 80 тысяч компьютеров, CCNA Cyber Ops Красноярск

Опасный вирус Dexphot заразил уже 80 тысяч компьютеров, CCNA Cyber Ops Красноярск

Статьи

Один из наиболее опасных вирусов Dexphot расширил свою активность и заразил уже более 80 тысяч вычислительных устройств. Это довольно большое количество потерпевших, учитывая, что злоумышленники, которые управляют вирусом, пока не собираются останавливаться. Чтобы защитить себя от подобных угроз необходимо поскорее пройти курсы CCNA Cyber Ops Красноярск, которые помогут развить необходимые навыки защиты.

Что известно о новом вирусе, CCNA Cyber Ops Красноярск

Впервые вирус Dexphot обнаружили осенью 2018 года. За следующие 8 месяцев он смог заразить большое количество систем. Однако, эксперты по защите безопасности из разных уголков мира смогли существенно улучшить ситуацию. В результате приняв необходимые контрмеры против вируса и его создателей. Тем не менее, чтобы не попасть в руки хакеров в будущем стоит изучить Cisco CCNA Cyber Ops Красноярск онлайн.

Это оказался достаточно сложный по своей структуре вирус, поэтому специалисты не сразу смогли с ним справиться, несмотря на коллективные усилия. Сам вредоносный код направлен на добычу криптовалюты. Обычно майнингом занимаются боты, так как это более эффективный способ собирать криптовалюту, но, видимо, хакеры легких путей не ищут. Чтобы не позволить злоумышленникам воспользоваться чужими компьютерными мощностями для обогащения, стоит пройти Cisco CCNA Security Красноярск онлайн.

Основная проблема вирусов-майнеров состоит в следующем:

  • загрузка процессора;
  • уменьшение ресурса работы видеокарты;
  • загрузка оперативной памяти.

В итоге компьютер пользователя очень быстро выходит из строя, на нем становится практически невозможно работать. А тем временем на личный счет хакера поступает большой поток денежных средств. Также интересно, что код, который используется для работы вируса, нередко встречается в работе правительственных хакеров, но никак не среди обычных майнеров. Из этого можно сделать вывод, что владельцы вируса возможно ранее занимались шпионажем для правительства.

Как вирус распространяется в сети

Сам вирус обычно попадает в систему при помощи различных пакетов программного обеспечения. Собственно, чаще всего подобные вирусы соседствуют с пиратскими копиями программ и взломанными ПО. Следовательно, чтобы защититься, необходимо использовать лицензионное программное обеспечение. Для укрепления защиты стоит пройти курсы кибербезопасности Cisco Красноярск онлайн.

Пока точно неизвестно, как именно можно удалить вирус с компьютера. Также исследователи продолжают искать хакеров, которые распространяют майнер в различных странах.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.